imagen experta
Habla con un experto en viajes (Shiba)
Planificador de viaje

Mejor época para hacer senderismo en Nepal: una guía completa mes a mes (2027)

Nepal es un destino turístico ideal durante todo el año, pero el clima, las condiciones de los senderos y la visibilidad en las montañas varían considerablemente de una estación a otra. Elegir el mes adecuado puede marcar una gran diferencia en la experiencia de senderismo en el Himalaya, un destino de gran altitud.

La mejor época para hacer senderismo en Nepal suele ser durante la primavera (de marzo a mayo) y el otoño (de septiembre a noviembre). El clima tiende a ser más estable durante estos meses, las temperaturas diurnas son más cálidas y las vistas de las montañas son más despejadas. Sin embargo, el invierno y el monzón tienen sus ventajas y desventajas, especialmente para quienes prefieren senderos menos concurridos y zonas protegidas de la lluvia como el Alto Mustang y Dolpo.

Mejor época para hacer senderismo en Nepal

La temporada también puede verse influenciada por tu destino y planes de viaje. Quien organiza la caminata al campamento base del Everest podría elegir un mes diferente al de quien viaja a la región de Annapurna o quien intenta escalar una cima. Del mismo modo, si el alpinista se propone ascender montañas de más de 6000 m (19 685 pies), debe tener en cuenta las condiciones de la nieve, la velocidad del viento y los periodos más adecuados para la escalada.

Esta es la guía mes a mes para planificar tus excursiones a Nepal en 2027. También incluye información sobre el clima estacional, los destinos de senderismo más populares, las oportunidades para escalar a gran altitud y consejos útiles para planificar tu viaje al Himalaya.

Información general sobre las temporadas de senderismo en Nepal.

En Nepal existen cinco estaciones principales: primavera, verano, monzón, otoño e invierno. Las zonas montañosas, las colinas y las tierras bajas presentan condiciones únicas en cada estación.

Las temporadas altas para practicar senderismo en 2027 son la primavera y el otoño. Sin embargo, hay algunos destinos que aún se pueden visitar durante el resto del año.

TemporadaMesesCondiciones generalesActividades adecuadas
SpringMarzo-mayoTemperaturas suaves, flores en floración y un clima generalmente favorable.Senderismo, escalada de picos y expediciones de montaña.
VeranoJunio ​​a agostoTemperaturas más cálidas y aumento de las precipitacionesSenderismo en zonas de sombra orográfica y expediciones seleccionadas
MonzónJunio ​​a septiembreFuertes lluvias, cielos nublados y senderos resbaladizos.Trekking por el Alto Mustang y Dolpo
OtoñoSeptiembre a noviembreCielos despejados, tiempo estable y temperaturas agradables.Senderismo, montañismo y fotografía
InviernoDiciembre a febreroTemperaturas frías, nevadas y menos visitantes.Senderismo a baja altitud y escaladas invernales seleccionadas.

La primavera y el otoño suelen ser las épocas más recomendables para practicar senderismo tradicional en el Himalaya. Sin embargo, la época ideal para hacer senderismo en Nepal depende del destino, la ruta, las condiciones climáticas y la altitud.

Mejor época para hacer senderismo en Nepal: Guía mes a mes

Conocer el pronóstico del tiempo para el mes te ayudará a elegir el momento adecuado para hacer senderismo. A continuación, te mostramos lo que puedes esperar en Nepal en 2027.

Enero: Senderismo invernal y rutas de montaña tranquilas

Es uno de los meses más fríos del año en Nepal, especialmente en las zonas del Himalaya. En las rutas de senderismo de mayor altitud, se experimentan temperaturas bajo cero, nieve y fuertes vientos. Los puertos de alta montaña pueden volverse intransitables o incluso estar cerrados.

Viaje recomendado

Langtang Valley Trek

8 días
|
Viaje moderado

Sin embargo, las zonas de menor altitud también son buenas para practicar senderismo. Algunas opciones posibles son: Ghorepani Poon Hill , Nagarkot , el valle de Katmandú y algunas zonas de la región de Langtang, dependiendo de las condiciones climáticas.

Enero es sin duda el mejor mes para hacer senderismo por los senderos principales, ya que hay menos excursionistas. Aunque puede hacer frío, tanto por la mañana como por la noche, es posible contemplar las montañas después de la nieve.

Enero no suele ser el mes ideal para escalar cumbres, ya que hace mucho frío y la nieve es dura. Intentar un ascenso invernal requiere experiencia, equipo y asistencia profesional.

Febrero: El comienzo de la temporada de senderismo de primavera.

Febrero es la época del año en que el invierno empieza a desvanecerse y comienza la primavera. En las zonas bajas, las temperaturas empiezan a subir, pero en las zonas altas todavía hace frío.

Las rutas a altitudes bajas y moderadas, como Poon Hill, Mardi Himal y algunas zonas de la región de Annapurna, son adecuadas. Antes de que comience la temporada alta de primavera, los excursionistas pueden disfrutar de senderos más tranquilos.

Todavía existe la posibilidad de nieve en las zonas más altas de Langtang y la región del Everest. Por lo tanto, es fundamental comprobar el estado de los senderos antes de comenzar la caminata.

Febrero puede ser la temporada para ciertas ascensiones invernales para los escaladores, pero no suele ser la mejor temporada para las típicas excursiones a las cumbres.

Marzo: Un buen mes para practicar senderismo en primavera.

La temporada alta de senderismo comienza en marzo. El clima se vuelve más cálido, los bosques empiezan a reverdecer y los rododendros comienzan a florecer en algunas zonas del Himalaya.

Los destinos populares incluyen:

  • Everest Base Camp Trek
  • Annapurna Base Camp Trek
  • Langtang Valley Trek
  • Caminata por la colina Ghorepani Poon
  • Caminata por el circuito Manaslu

En general, la visibilidad en la montaña es buena, sobre todo en las mañanas despejadas. Sin embargo, en ocasiones, los senderos más altos y los puertos de montaña pueden verse afectados por la nieve.

Marzo también es un buen mes de preparación para los escaladores que se preparan para la temporada de primavera. Si alguien está interesado en escalar picos en Nepal en 2027, puede comenzar su expedición hacia Mera Peak , Island Peak y Lobuche East, dependiendo del clima y la ruta.

Abril: Uno de los mejores meses para practicar senderismo y escalada.

Abril es uno de los meses favoritos para hacer senderismo en Nepal. El clima suele ser bueno, los bosques ofrecen un hermoso espectáculo de rododendros y la temperatura diurna es agradable en muchas altitudes.

Este mes hay muchos turistas en la región del Everest, Annapurna, Langtang y Manaslu . También es un buen momento para realizar caminatas largas que atraviesen pasos de alta montaña.

Aventura de escalada en Mera Peak

Los aficionados al montañismo saben que abril es un mes importante. Numerosos escaladores realizan ascensos primaverales a las cumbres del Everest y otras montañas del Himalaya.

La escalada es popular y se practica con frecuencia en los siguientes lugares:

  • Pico Mera (6,476 m / 21,247 pies)
  • Pico de la Isla (6,189 m / 20,305 pies)
  • Pico Este de Lobuche (6,119 m / 20,075 pies)
  • Pico Pisang (6,091 m / 19,984 pies)
  • Pico Chulu Este (6,584 m / 21,601 pies)

El nivel de habilidad técnica y la condición física necesarios para estas escaladas varían. Se recomienda a los escaladores contar con los permisos, guías y equipo adecuados antes de partir.

Mayo: Senderismo antes del monzón

Mayo es el último mes de la temporada de senderismo de primavera. Las condiciones climáticas suelen ser cálidas en las zonas bajas y aún propicias para la escalada en las zonas más altas de la montaña.

En general, la mejor época para practicar senderismo es a principios de mayo, pero a finales de mes aumenta la nubosidad y comienzan las lluvias premonzónicas.

Viaje recomendado

Everest Base Camp Trek

15 días
|
Viaje moderado

El campamento base del Everest, el circuito de Annapurna , Manaslu y Langtang siguen siendo destinos populares. Sin embargo, la visibilidad puede no ser tan constante, especialmente durante la tarde.

Mayo también es un mes importante para el montañismo de alta montaña. Para muchas expediciones, la mejor época para alcanzar la cima es antes de la llegada de los monzones.

Los escaladores que deseen ascender a más de 6,000 m (19,685 pies) deben reservar el mayor tiempo posible para la aclimatación, el entrenamiento y los retrasos relacionados con las condiciones meteorológicas.

Junio: El comienzo del monzón

Junio ​​marca la transición del monzón de primavera al de verano. Llueve un poco más en el este y el centro de Nepal.

Los senderos están mojados; las sanguijuelas, los deslizamientos de tierra y el clima nublado dificultan el senderismo en zonas populares como Annapurna, Everest y Langtang.

Sin embargo, las precipitaciones en las zonas de sombra orográfica al norte del Himalaya son mucho menores. Por lo tanto, las regiones del Alto Mustang y Dolpo son alternativas adecuadas.

Las condiciones meteorológicas cambian en junio y no se recomienda realizar las excursiones habituales a las cumbres. Puede que aún haya algunas expediciones en marcha, pero requerirán una planificación cuidadosa.

Julio: Senderismo en Nepal durante fuertes lluvias

Nepal recibe más precipitaciones en el mes de julio. Muchas rutas de senderismo se ven afectadas por las lluvias frecuentes en las zonas bajas de las colinas y en los bosques.

El transporte por carretera puede verse obstaculizado por deslizamientos de tierra y los senderos pueden volverse fangosos y resbaladizos. La densa nubosidad también dificulta predecir qué se puede ver desde las montañas.

El Alto Mustang es un lugar perfecto para visitar durante el mes de julio, ya que es relativamente seco debido a la sombra orográfica del Himalaya.

La zona ofrece la posibilidad de visitar los asentamientos tradicionales, los monasterios y los paisajes de Lo Manthang.

Dolpo es otro posible destino, aunque conviene consultar las rutas específicas y las condiciones de acceso antes de viajar.

La mayoría de los planes para la escalada convencional a gran altitud no son adecuados para el mes de julio.

Agosto: Senderismo durante el monzón y destinos en zonas de sombra orográfica.

En agosto, la temporada del monzón continúa; las fuertes lluvias azotan muchas zonas de Nepal. Las rutas de senderismo más populares pueden ser difíciles de recorrer debido a la humedad de los senderos y la interrupción del transporte.

Sin embargo, aquellos interesados ​​en viajar durante la temporada de lluvias en Nepal quizás prefieran visitar el Alto Mustang y Dolpo.

En muchas zonas, el paisaje es más verde y, en general, el número de visitantes es menor que durante la primavera y el otoño.

Excursión entre el Bajo Mustang y el Alto Mustang

La mayoría de los escaladores prefieren no ascender a picos de 6,000 m (19 685 pies) durante el mes de agosto. Las condiciones de la nieve, las lluvias y los cambios climáticos también pueden presentar riesgos adicionales.

Es importante que los viajeros sean flexibles con sus planes de viaje y consulten las previsiones meteorológicas locales antes de viajar.

Septiembre: La transición hacia el otoño

Septiembre es la época en que los monzones dan paso al otoño. Las precipitaciones disminuyen gradualmente, pero aún pueden producirse chubascos en muchas zonas a principios de septiembre.

A finales de mes, la visibilidad en la montaña suele ser buena y las condiciones para practicar senderismo mejoran.

Las regiones que abarcan las rutas de senderismo del Everest, Annapurna, Langtang y Manaslu están atrayendo cada vez a más excursionistas.

En septiembre, dependiendo del clima y las condiciones estacionales, se pueden escalar algunas cumbres selectas del Himalaya. Sin embargo, los escaladores no deben esperar que todas las rutas estén abiertas justo después del monzón.

En muchas zonas populares para practicar senderismo, principios de septiembre no es la mejor época para hacerlo, mientras que finales de septiembre es mejor.

Octubre: El mejor mes para muchos excursionistas

Octubre es sin duda uno de los mejores meses para hacer senderismo en Nepal. El monzón suele amainar y el tiempo mejora en la mayoría de las montañas por la tarde.

Viaje recomendado

Annapurna Base Camp Trek

10 días
|
Viaje moderado

Este mes es el momento ideal para realizar senderismo de larga distancia y viajes que atraviesen largos puertos de alta montaña.

Los destinos populares incluyen:

  • Everest Base Camp Trek
  • Annapurna Circuit Trek
  • Caminata por el circuito Manaslu
  • Circuito de Kanchenjunga
  • Caminata por los lagos de Gokyo
  • Langtang Valley Trek

También se ofrecen excursiones de escalada en otoño durante el mes de octubre. Esta época del año es ideal para los montañeros que desean escalar el Mera Peak, el Island Peak, el Lobuche East y otros destinos de escalada autorizados.

El principal inconveniente es la gran afluencia de gente. Algunas de las rutas turísticas y albergues más populares pueden estar completos, por lo que se recomienda reservar con antelación.

Noviembre: Vistas despejadas a la montaña y senderismo cómodo.

Noviembre también es una época estupenda para hacer senderismo en Nepal. El clima es seco, el aire es limpio y las temperaturas diurnas en altitudes bajas y medias son agradables.

La primera quincena de noviembre es una época ideal para practicar senderismo en altitudes elevadas. Las temperaturas comienzan a descender en la segunda mitad del mes en las zonas de mayor altitud.

Las opciones más comunes son las excursiones por la zona de Annapurna, la zona del Everest, el valle de Langtang y otras rutas cortas alrededor de Katmandú y Pokhara.

Campamento base del Annapurna

También existen algunas oportunidades para escalar en otoño, durante el mes de noviembre. Sin embargo, debido al clima más frío y a las diferentes condiciones de la nieve, es importante estar bien preparado.

Si no te gustan las multitudes y las vistas son despejadas, noviembre es una época estupenda para viajar.

Diciembre: Comienza el senderismo invernal

La temporada de invierno comienza en el Himalaya en diciembre. Las zonas de mayor altitud son frías y los senderos y pasos de montaña pueden quedar cubiertos de nieve.

Sin embargo, se podrán realizar excursiones a menor altitud. Para ello, se recomiendan las zonas bajas de la región de Annapurna y destinos como Ghorepani Poon Hill, el valle de Katmandú y Dhampus .

Viaje recomendado

Caminata por Ghorepani Poonhill

7 días
|
Viaje moderado

La ventaja de diciembre es que muchos senderos se vuelven más tranquilos después del otoño. Si el día está despejado, las vistas de las montañas pueden ser magníficas.

Diciembre puede ser una época difícil para escalar picos de gran altitud debido a las bajas temperaturas, los fuertes vientos y la nieve. Para este tipo de ascensos se requieren escaladores experimentados y el equipo de invierno adecuado.

Mejor época para hacer senderismo en las diferentes regiones de Nepal

Cada lugar para practicar senderismo tiene su propio clima. La mejor época para viajar depende de su ubicación, su altitud y su situación geográfica.

Región de trekkingMeses recomendadosDestinos adecuados
EverestMarzo a mayo, septiembre a noviembreCampo Base del Everest, Lagos Gokyo, Tres Pasos
AnnapurnaMarzo a mayo, septiembre a noviembreCircuito de Annapurna, ABC, Mardi Himal, Poon Hill
LangtangMarzo a mayo, septiembre a noviembreValle de Langtang, Gosaikunda, Helambu
ManasluMarzo a mayo, septiembre a noviembreCircuito de Manaslu, Valle de Tsum
MustangoMarzo a noviembreMustang superior, Mustang inferior
dolpoMayo-octubreAlto Dolpo, Bajo Dolpo
KanchenjungaMarzo a mayo, octubre a noviembreCircuito Kanchenjunga
MakaluMarzo a mayo, octubre a noviembreCampamento base de Makalu

Estas son recomendaciones sobre las condiciones climáticas, pero no están garantizadas. El clima y las condiciones pueden variar de un año a otro.

Escalada de picos en Nepal 2027: Mejores meses y montañas de más de 6,000 m

Nepal no es solo un país para practicar senderismo, sino también un importante destino para el montañismo. Quienes deseen aventurarse más allá de las rutas de senderismo habituales pueden planificar la ascensión a un pico del Himalaya.

Para los escaladores experimentados y aquellos que buscan mejorar sus habilidades técnicas de escalada, el evento Peak Climbing in Nepal 2027 ofrecerá la oportunidad de explorar las montañas de la región.

Trekking del circuito de Manaslu, grupo fijo, vista épica

La primavera (de marzo a mayo) y el otoño (de septiembre a noviembre) son las principales épocas a considerar para muchos objetivos de escalada. La primavera es ideal para grandes expediciones al Himalaya, mientras que el otoño es adecuado para varias cumbres de trekking.

Cumbres populares de más de 6,000 m para escalar en 2027

Nombre del picoElevationRegiónVentana de escalada adecuadaExperiencia de escalada
Pico Mera6,476 m / 21,247 ftKhumbuAbril a mayo, octubre a noviembreDesplazamiento por glaciares, uso de crampones y habilidades básicas de montañismo.
Pico de la Isla (Imja Tse)6,189 m / 20,305 ftEverestAbril a mayo, octubre a noviembreTécnicas de cuerda, experiencia con piolet y crampones
Lobuche Este6,119 m / 20,075 ftEverestAbril a mayo, octubre a noviembreSe recomienda tener experiencia previa en montañismo.
Pico Pisang6,091 m / 19,984 ftAnnapurnaAbril a mayo, octubre a noviembreConocimientos básicos de técnicas de escalada y experiencia en glaciares.
Chulu Este6,584 m / 21,601 ftAnnapurnaAbril a mayo, octubre a noviembreBuena experiencia alpina y preparación técnica.
Chulu Oeste6,419 m / 21,063 ftAnnapurnaAbril a mayo, octubre a noviembreExperiencia en montañismo y habilidades con cuerdas
Kyajo-ri6,186 m / 20,295 ftKhumbuAbril a mayo, octubre a noviembreSe recomienda tener experiencia en escalada técnica.
Pico Dhampus6,012 m / 19,724 ftDhaulagiriAbril a mayo, octubre a noviembreExperiencia en senderismo de alta montaña y conocimientos básicos de escalada.
Singu Chuli6,501 m / 21,329 ftAnnapurnaAbril a mayo, octubre a noviembreSe recomienda tener experiencia avanzada en montañismo.

Tenga en cuenta que puede haber variaciones en la altitud máxima y la dificultad de ascenso según la fuente. La necesidad de permisos varía según la montaña y las regulaciones gubernamentales. Algunos picos están bajo la gestión de la Asociación de Montañismo de Nepal y otros bajo la del Departamento de Turismo.

¿Qué cima deberías elegir?

Tu decisión debe basarse en tu experiencia previa en escalada, tu condición física y tu habilidad técnica.

  • Con la preparación y el apoyo adecuados, el Mera Peak es un objetivo apto para excursionistas en buena forma física. Se requiere equipo para travesías glaciares y montañismo.
  • Para ascender al Island Peak se requieren conocimientos básicos de montañismo, como el uso de crampones, cuerdas y un piolet.
  • Lobuche East es más avanzado y se recomienda para aquellos que tienen experiencia previa en alta montaña.
  • Para ascender al Pico Pisang se requiere una buena condición física y conocimientos técnicos de escalada.
  • Debido a la altitud, las condiciones de la nieve y los tramos técnicos, es importante planificar cuidadosamente para Chulu Este y Chulu Oeste.
  • Singu Chuli es más desafiante que eso y es para escaladores más avanzados.

Los escaladores que deseen ascender a las zonas más altas del Himalaya también pueden explorar el Himlung Himal (7,126 m / 23,379 pies), que es un poco más exigente, pero que también ofrece el apoyo y la experiencia necesarios para emprender esta travesía.

Viaje recomendado

Escalada al pico Mera

18 días
|
Viaje difícil

El programa de escalada debe incluir días de aclimatación, entrenamiento adecuado, flexibilidad para adaptarse a las condiciones climáticas y planes de emergencia. La altura de un pico no es un indicador de su dificultad.

Factores importantes a considerar antes de elegir el mes para hacer senderismo.

Elegir el mes adecuado es solo una parte de la planificación de un viaje al Himalaya. Antes de reservar, tenga en cuenta lo siguiente.

  • Comprueba la altitud, el clima y las condiciones del sendero de la ruta elegida.
  • Dé tiempo suficiente para aclimatarse y evitar el mal de altura.
  • Ponte en forma caminando, haciendo senderismo y haciendo ejercicio con regularidad.
  • Haga sus reservas de hotel con anticipación en primavera y otoño.
  • Verifique los permisos necesarios para senderismo, áreas de conservación y escalada.
  • Seguro de viaje que incluya senderismo en alta montaña y evacuación de emergencia.
  • Ten la ropa, el calzado y el equipo adecuados para la temporada.
  • Siempre verifica el clima y las condiciones del sendero antes de salir.
  • Contrata a un escalador experimentado o a un equipo de senderismo.
  • Consulta la información de viaje y las nuevas políticas de viaje antes de viajar.

Asimismo, se recomienda a los viajeros que revisen los requisitos de permisos actualizados, las opciones de transporte y las regulaciones locales antes de reservar viajes para 2027.

Preguntas frecuentes sobre la mejor época para hacer senderismo en Nepal

¿Cuál es el mejor mes para hacer senderismo en Nepal?

Octubre y abril son dos de los meses más populares. Octubre suele ofrecer cielos despejados tras el monzón, mientras que abril trae temperaturas más cálidas y bosques de rododendros en flor.

excursión a Makalu

¿Puedo hacer senderismo en Nepal durante la temporada de monzones?

Sí. Si bien de junio a septiembre se producen fuertes lluvias en muchas partes de Nepal, los destinos que se encuentran en zonas de sombra orográfica, como el Alto Mustang y Dolpo, siguen siendo opciones adecuadas.

¿Es posible practicar senderismo invernal en Nepal?

Sí. Muchas rutas de senderismo a baja altitud se pueden realizar en diciembre, enero y febrero. Pero en las rutas de alta montaña, cabe esperar fuertes nevadas y temperaturas bajo cero.

¿Cuáles son los mejores meses para hacer la excursión al campamento base del Everest?

De marzo a mayo y de septiembre a noviembre suelen ser las épocas preferidas. Octubre y abril son especialmente populares debido a sus condiciones favorables para practicar senderismo.

¿Podrán los principiantes escalar un pico de 6,000 metros en Nepal en 2027?

Mera Peak e Island Peak son algunas cumbres que pueden ascender personas en buena forma física, con el entrenamiento y la guía adecuados. Sin embargo, no deben considerarse rutas de senderismo convencionales. Es fundamental contar con formación básica en montañismo y aclimatación.

¿Cuál es la mejor época para escalar picos en Nepal?

La primavera y el otoño son las principales estaciones para muchas cumbres de senderismo. Hay varias rutas de escalada importantes que se adaptan especialmente bien a la primavera, y algunas cumbres con buenas condiciones en otoño.

Viaje recomendado

Caminata por el Bajo Dolpo

20 días
|
Viaje difícil

¿Necesito un permiso de escalada para ascender a picos de más de 6,000 metros?

Sí. Se requieren permisos de escalada para varias cumbres, y la autoridad competente varía según la cumbre. La gestión de las cumbres de escalada está a cargo de dos organismos diferentes: la Asociación de Montañismo de Nepal y el Departamento de Turismo. Antes de emprender su viaje, verifique los requisitos vigentes.

Conclusión

Elegir la mejor época para hacer senderismo en Nepal depende de tu destino, experiencia y objetivos de viaje. La primavera y el otoño siguen siendo las opciones más fiables para las rutas de senderismo más populares, mientras que el invierno ofrece la oportunidad de realizar excursiones más tranquilas a menor altitud. Durante la temporada de monzones, otros lugares como el Alto Mustang o Dolpo ofrecen alternativas.

Si estás pensando en un viaje al Himalaya en 2027, deberás considerar qué tipo de viaje prefieres: una caminata cómoda con alojamiento en casas de té, una travesía exigente hasta los 6000 m (19685 pies) o una escalada más técnica por encima de esa altitud. Cada una requiere un nivel de preparación diferente.

Planifica tu viaje según la temporada, tómate el tiempo necesario para aclimatarte y verifica la información actualizada sobre el clima y los permisos antes de viajar. Dependiendo de la preparación, Nepal ofrece buenas oportunidades para practicar senderismo y montañismo durante la mayor parte del año.

Planifica tu próximo
¡Viaje al Himalaya!

Planificamos viajes de vacaciones personalizados y flexibles según la duración de sus vacaciones, sus deseos adicionales y sus necesidades.

Planifica tus viajes
plan-i
perfiles

Charla con nuestro diseñador de viajes Shiba

¿Necesita ayuda? ¡Nuestro agente experto está aquí para ayudarle! Complete el formulario a continuación para iniciar un chat y resolver sus dudas rápidamente.

Habilite JavaScript en su navegador para completar este formulario.