Nepal adalah destinasi wisata sepanjang tahun, tetapi cuaca, kondisi jalur pendakian, dan jarak pandang di pegunungan berubah secara signifikan dari satu musim ke musim lainnya. Pemilihan bulan yang tepat dapat membuat perbedaan besar dalam pengalaman trekking di Himalaya, yang merupakan destinasi dataran tinggi.
Waktu terbaik untuk melakukan trekking di Nepal umumnya jatuh pada musim semi (Maret hingga Mei) dan musim gugur (September hingga November). Cuaca cenderung lebih stabil selama bulan-bulan ini dan suhu siang hari lebih hangat dengan pemandangan gunung yang lebih jelas. Namun, ada pro dan kontra untuk musim dingin dan musim hujan, terutama bagi mereka yang lebih menyukai jalur yang tidak terlalu ramai dan daerah bayangan hujan seperti Upper Mustang dan Dolpo.
Musim juga dapat dipengaruhi oleh tujuan dan rencana perjalanan Anda. Seseorang yang merencanakan pendakian ke Base Camp Everest mungkin memilih bulan yang berbeda dengan seseorang yang pergi ke wilayah Annapurna atau seseorang yang mencoba mendaki titik tertinggi di sebuah gunung. Demikian pula, ketika pendaki gunung ditakdirkan untuk mendaki gunung yang lebih tinggi dari 6000m (19,685 kaki), ia harus mempertimbangkan kondisi salju, kecepatan angin, dan periode yang nyaman untuk pendakian.
Ini adalah panduan waktu trekking bulan demi bulan untuk mengunjungi Nepal pada tahun 2027. Panduan ini juga membahas cuaca musiman, destinasi trekking populer, peluang pendakian di ketinggian, dan kiat-kiat bermanfaat untuk merencanakan perjalanan Anda ke Himalaya.
Gambaran Umum Musim Trekking di Nepal
Di Nepal terdapat lima musim utama, yaitu Musim Semi, Musim Panas, Musim Hujan, Musim Gugur, dan Musim Dingin. Pegunungan, perbukitan, dan daerah dataran rendah masing-masing memiliki kondisi unik di setiap musimnya.
Musim puncak pendakian di tahun 2027 adalah musim semi dan musim gugur. Namun, ada beberapa destinasi yang masih dapat dikunjungi selama sisa tahun ini.
Musim
Bulan
Kondisi Umum
Kegiatan yang Cocok
Musim semi
Maret hingga Mei
Suhu yang nyaman, bunga-bunga bermekaran, dan cuaca yang umumnya menguntungkan.
Trekking, pendakian puncak, dan ekspedisi gunung
Musim panas
Juni hingga Agustus
Suhu yang lebih hangat dan peningkatan curah hujan
Trekking di area yang terlindung dari hujan dan ekspedisi pilihan
Musim
Juni hingga September
Hujan deras, langit berawan, dan jalan setapak yang licin.
Trekking Mustang Atas dan Dolpo
Musim gugur
September hingga November
Langit cerah, cuaca stabil, dan suhu nyaman.
Trekking, panjat gunung, dan fotografi.
Musim dingin
Desember hingga Februari
Suhu dingin, salju, dan jumlah pengunjung yang lebih sedikit.
Trekking di ketinggian rendah dan pendakian musim dingin tertentu
Musim semi dan musim gugur umumnya merupakan pilihan paling tepat untuk pendakian tradisional Himalaya. Namun, waktu ideal untuk mendaki di Nepal bergantung pada tujuan, rute, dan kondisi cuaca Anda, serta ketinggian tempat Anda mendaki.
Waktu Terbaik untuk Trekking di Nepal: Panduan Bulanan
Mengetahui perkiraan cuaca untuk bulan tersebut akan membantu Anda memilih waktu yang tepat untuk melakukan pendakian. Berikut adalah perkiraan cuaca di Nepal untuk tahun 2027.
Januari: Trekking Musim Dingin dan Jalur Pegunungan yang Tenang
Ini adalah salah satu bulan terdingin dalam setahun di Nepal, terutama di daerah Himalaya. Di jalur pendakian yang lebih tinggi, suhu beku, salju, dan angin kencang dapat terjadi. Jalur pegunungan tinggi mungkin sulit dilewati atau bahkan ditutup.
Nepal adalah destinasi wisata sepanjang tahun, tetapi cuaca, kondisi jalur pendakian, dan jarak pandang di pegunungan berubah secara signifikan dari satu musim ke musim lainnya. Pemilihan bulan yang tepat dapat menentukan…
Januari jelas merupakan bulan terbaik untuk mendaki di jalur utama karena tidak banyak pendaki di sana. Meskipun bisa dingin di pagi dan malam hari, masih memungkinkan untuk melihat pegunungan setelah salju mencair.
Bulan Januari biasanya bukan bulan yang tepat untuk mendaki puncak, karena sangat dingin dan saljunya tebal. Upaya pendakian musim dingin membutuhkan pengalaman, peralatan, dan bantuan profesional.
Februari: Awal Periode Trekking Musim Semi
Bulan Februari adalah waktu ketika musim dingin mulai memudar dan musim semi dimulai. Di dataran rendah, suhu mulai naik, tetapi di dataran tinggi, udaranya masih dingin.
Rute di ketinggian rendah dan sedang seperti Poon Hill, Mardi Himal , dan beberapa bagian wilayah Annapurna cocok untuk pendakian. Sebelum musim semi utama dimulai, para pendaki dapat menikmati jalur yang lebih tenang.
Masih ada kemungkinan salju di daerah yang lebih tinggi di Langtang dan wilayah Everest. Oleh karena itu, sangat penting untuk memeriksa kondisi jalur sebelum memulai pendakian.
Bulan Februari bisa menjadi musim yang tepat untuk pendakian musim dingin tertentu bagi para pendaki, tetapi biasanya bukan musim terbaik untuk perjalanan pendakian puncak pada umumnya.
Maret: Bulan yang Baik untuk Trekking Musim Semi
Musim trekking utama dimulai pada bulan Maret. Cuaca menjadi lebih hangat, hutan mulai menghijau, dan bunga rhododendron mulai mekar di beberapa daerah Himalaya.
Destinasi populer meliputi:
Everest Base Camp Trek
Perjalanan Base Camp Annapurna
Langtang Valley Trek
Pendakian Ghorepani Poon Hill
Trek Sirkuit Manaslu
Secara umum, jarak pandang di pegunungan cukup baik, terutama pada pagi hari yang cerah. Namun terkadang, jalur pendakian yang lebih tinggi dan jalan pegunungan dapat terpengaruh oleh salju.
Bulan Maret juga merupakan bulan persiapan yang baik bagi para pendaki yang akan berangkat ke musim semi. Jika seseorang tertarik untuk mendaki puncak di Nepal pada tahun 2027, mereka dapat memulai perjalanan mereka menuju Mera Peak , Island Peak , dan Lobuche East tergantung pada cuaca dan rute yang tersedia.
April: Salah Satu Bulan Terbaik untuk Trekking dan Panjat Tebing
April adalah salah satu bulan favorit untuk trekking di Nepal. Cuacanya umumnya bagus dan hutan-hutan menampilkan keindahan bunga rhododendron, serta suhu siang hari nyaman di banyak ketinggian jalur trekking.
Para penggemar pendakian gunung tahu bahwa April adalah bulan yang penting. Banyak pendaki melakukan pendakian musim semi ke puncak Gunung Everest dan gunung-gunung Himalaya lainnya.
Panjat tebing populer dan sering dilakukan di tempat-tempat berikut:
Puncak Mera (6,476 m / 21,247 kaki)
Puncak Pulau (6,189 m / 20,305 kaki)
Puncak Lobuche Timur (6,119 m / 20,075 kaki)
Puncak Pisang (6,091 m / 19,984 kaki)
Puncak Chulu Timur (6,584 m / 21,601 kaki)
Tingkat keterampilan teknis dan kebugaran yang dibutuhkan untuk pendakian ini bervariasi. Disarankan bagi para pendaki untuk memiliki izin, pemandu, dan peralatan yang sesuai sebelum keberangkatan.
Mei: Trekking Sebelum Musim Hujan
Bulan Mei adalah bulan terakhir musim pendakian musim semi. Kondisi cuaca biasanya hangat di dataran rendah dan masih bagus untuk pendakian di ketinggian gunung yang lebih tinggi.
Secara umum, trekking lebih baik dilakukan pada awal Mei, tetapi dengan meningkatnya awan dan hujan pra-musim menjelang akhir Mei.
Nepal adalah destinasi wisata sepanjang tahun, tetapi cuaca, kondisi jalur pendakian, dan jarak pandang di pegunungan berubah secara signifikan dari satu musim ke musim lainnya. Pemilihan bulan yang tepat dapat menentukan…
15 hari
|
Perjalanan Sedang
Everest Base Camp, Annapurna Circuit , Manaslu, dan Langtang tetap populer. Namun, jarak pandang mungkin tidak selalu konsisten, terutama pada siang hari.
Bulan Mei juga merupakan bulan penting untuk pendakian gunung di ketinggian. Bagi banyak ekspedisi, jendela cuaca terbaik untuk mencapai puncak adalah sebelum musim hujan.
Pendaki yang ingin mendaki di atas ketinggian 6,000 m (19,685 kaki) sebaiknya meluangkan waktu sebanyak mungkin untuk aklimatisasi, pelatihan, dan penundaan akibat cuaca.
Juni: Awal Musim Hujan
Bulan Juni merupakan masa transisi dari musim semi ke musim hujan musim panas. Curah hujan sedikit lebih tinggi di Nepal bagian timur dan tengah.
Jalurnya basah; lintah, tanah longsor, dan cuaca berawan membuat pendakian di daerah populer seperti Annapurna, Everest, dan Langtang menjadi lebih sulit.
Namun, curah hujan di daerah bayangan hujan di sebelah utara Himalaya jauh lebih rendah. Oleh karena itu, wilayah Upper Mustang dan Dolpo merupakan alternatif yang cocok.
Kondisi cuaca berubah di bulan Juni dan pendakian puncak reguler tidak disarankan untuk dilakukan. Mungkin masih ada beberapa ekspedisi yang berjalan, tetapi memerlukan perencanaan yang cermat.
Juli: Trekking di Nepal Saat Hujan Lebat
Nepal menerima curah hujan lebih banyak pada bulan Juli. Banyak jalur pendakian terpengaruh oleh hujan yang terus-menerus di daerah perbukitan rendah dan di hutan.
Transportasi darat dapat terhambat oleh tanah longsor dan jalur setapak dapat menjadi berlumpur dan licin. Awan tebal juga mempersulit prediksi apa yang dapat dilihat dari pegunungan.
Upper Mustang adalah tempat yang sempurna untuk dikunjungi selama bulan Juli karena relatif kering berkat bayangan hujan Himalaya.
Kawasan ini menawarkan kesempatan untuk mengunjungi pemukiman tradisional, biara, dan pemandangan Lo Manthang.
Dolpo adalah destinasi lain yang mungkin, meskipun rute dan kondisi akses masing-masing harus diperiksa sebelum melakukan perjalanan.
Sebagian besar rencana pendakian konvensional di ketinggian tidak cocok untuk bulan Juli.
Agustus: Trekking Musim Hujan dan Destinasi yang Terhindar dari Hujan
Pada bulan Agustus, musim hujan berlanjut; hujan lebat turun di banyak wilayah Nepal. Area pendakian gunung yang populer mungkin sulit dilalui karena jalur yang basah dan gangguan transportasi.
Namun, mereka yang tertarik berwisata di musim hujan di Nepal mungkin lebih memilih mengunjungi Upper Mustang dan Dolpo.
Pemandangannya lebih hijau di banyak area dan jumlah pengunjung umumnya lebih rendah daripada saat musim semi dan musim gugur.
Sebagian besar pendaki tidak menyukai mendaki puncak setinggi 6,000 m (19,685 kaki) selama bulan Agustus. Kondisi salju, curah hujan, dan perubahan cuaca juga dapat menimbulkan risiko tambahan.
Penting bagi para pelancong untuk bersikap fleksibel dengan rencana perjalanan mereka dan memeriksa prakiraan cuaca setempat sebelum bepergian.
September: Transisi Menuju Musim Gugur
September adalah waktu ketika musim hujan beralih ke musim gugur. Curah hujan perlahan berkurang, tetapi masih mungkin terjadi hujan di banyak daerah selama awal September.
Menjelang akhir bulan, jarak pandang di pegunungan biasanya bagus dan kondisi untuk trekking semakin membaik.
Wilayah-wilayah di jalur pendakian Everest, Annapurna, Langtang, dan Manaslu perlahan-lahan menarik semakin banyak pendaki.
Beberapa puncak terpilih di Himalaya juga dapat didaki pada bulan September, tergantung cuaca dan kondisi musim. Namun, para pendaki tidak boleh mengharapkan semua jalur pendakian akan terbuka tepat setelah musim hujan.
Di banyak area trekking populer, awal September bukanlah waktu terbaik untuk melakukan trekking dan akhir September lebih baik.
Oktober: Bulan Terbaik bagi Banyak Pendaki
Oktober jelas merupakan salah satu bulan terbaik untuk trekking di Nepal. Musim hujan biasanya mereda dan cuaca membaik di sebagian besar pegunungan pada sore hari.
Nepal adalah destinasi wisata sepanjang tahun, tetapi cuaca, kondisi jalur pendakian, dan jarak pandang di pegunungan berubah secara signifikan dari satu musim ke musim lainnya. Pemilihan bulan yang tepat dapat menentukan…
10 hari
|
Perjalanan Sedang
Bulan ini adalah waktu yang ideal untuk trekking jarak jauh dan perjalanan melewati jalur pegunungan tinggi yang panjang.
Destinasi populer meliputi:
Everest Base Camp Trek
Perjalanan Sirkuit Annapurna
Trek Sirkuit Manaslu
Trek Sirkuit Kanchenjunga
Perjalanan Danau Gokyo
Langtang Valley Trek
Beberapa perjalanan pendakian musim gugur pilihan juga tersedia selama bulan Oktober. Waktu ini sangat cocok bagi para pendaki gunung yang ingin mendaki Mera Peak, Island Peak, Lobuche East, dan destinasi pendakian berizin lainnya.
Kelemahan utamanya adalah kepadatan pengunjung. Beberapa jalur wisata dan hostel populer mungkin sudah penuh dipesan, jadi pemesanan di muka sangat disarankan.
November: Pemandangan Pegunungan yang Jelas dan Trekking yang Nyaman
Bulan November juga merupakan waktu yang tepat untuk melakukan trekking di Nepal. Cuacanya kering dengan udara yang jernih dan suhu siang hari di ketinggian rendah dan menengah terasa nyaman.
Paruh pertama bulan November adalah waktu yang tepat untuk mendaki di dataran tinggi. Suhu mulai menurun di bagian akhir bulan di dataran tinggi.
Pilihan umum meliputi pendakian di area Annapurna, area Everest, Lembah Langtang, dan pendakian singkat lainnya di sekitar Kathmandu dan Pokhara.
Ada juga beberapa kesempatan mendaki di musim gugur pada bulan November. Namun dengan cuaca yang lebih dingin dan kondisi salju yang berbeda, penting untuk mempersiapkan diri dengan baik.
Jika Anda tidak menyukai keramaian dan pemandangannya cerah, November adalah waktu yang tepat untuk bepergian.
Desember: Trekking Musim Dingin Dimulai
Musim dingin di Himalaya dimulai pada bulan Desember. Daerah dataran tinggi sangat dingin dan jalur serta jalan setapak di pegunungan mungkin tertutup salju.
Namun, pendakian di ketinggian yang lebih rendah tetap tersedia. Untuk tempat-tempat seperti itu, wilayah Annapurna bagian bawah dan destinasi seperti Ghorepani Poon Hill, Lembah Kathmandu, dan Dhampus direkomendasikan.
Nepal adalah destinasi wisata sepanjang tahun, tetapi cuaca, kondisi jalur pendakian, dan jarak pandang di pegunungan berubah secara signifikan dari satu musim ke musim lainnya. Pemilihan bulan yang tepat dapat menentukan…
7 hari
|
Perjalanan Sedang
Keuntungan bulan Desember adalah banyak jalur pendakian menjadi lebih sepi setelah musim gugur. Jika cuacanya cerah, pemandangan pegunungan bisa sangat indah.
Bulan Desember bisa menjadi waktu yang sulit untuk pendakian puncak di ketinggian karena suhu dingin, angin kencang, dan kondisi bersalju. Pendaki berpengalaman dan peralatan musim dingin yang tepat diperlukan untuk pendakian semacam itu.
Waktu Terbaik untuk Trekking di Berbagai Wilayah Nepal
Setiap tempat untuk trekking memiliki pola iklimnya sendiri. Waktu terbaik untuk bepergian bergantung pada lokasinya, ketinggiannya, dan letak geografisnya.
Wilayah Trekking
Bulan yang Direkomendasikan
Destinasi yang Sesuai
Everest
Maret hingga Mei, September hingga November
Kamp Pangkalan Everest, Danau Gokyo, Tiga Jalur Pegunungan
Annapurna
Maret hingga Mei, September hingga November
Sirkuit Annapurna, ABC, Mardi Himal, Poon Hill
Langtang
Maret hingga Mei, September hingga November
Lembah Langtang, Gosaikunda, Helambu
Manaslu
Maret hingga Mei, September hingga November
Sirkuit Manaslu, Lembah Tsum
Mustang
Maret hingga November
Mustang Atas, Mustang Bawah
Dolpo
Mei hingga Oktober
Dolpo Atas, Dolpo Bawah
Kanchenjunga
Maret hingga Mei, Oktober hingga November
Sirkuit Kanchenjunga
Makalu
Maret hingga Mei, Oktober hingga November
Kamp Pangkalan Makalu
Ini adalah rekomendasi periode cuaca yang memungkinkan dan bukan jaminan. Cuaca dan kondisi dapat bervariasi dari tahun ke tahun.
Pendakian Puncak di Nepal 2027: Bulan dan Gunung Terbaik di Atas 6,000 m
Nepal bukan hanya negara tujuan wisata trekking, tetapi juga negara penting bagi para pendaki gunung. Mereka yang ingin menjelajah di luar jalur trekking biasa dapat merencanakan pendakian puncak di Himalaya.
Bagi pendaki berpengalaman dan mereka yang ingin meningkatkan kemampuan pendakian teknis, pendakian puncak di Nepal 2027 akan menawarkan kesempatan untuk menjelajahi pegunungan di wilayah tersebut.
Musim semi (Maret hingga Mei) dan musim gugur (September hingga November) adalah periode utama yang perlu dipertimbangkan untuk banyak tujuan pendakian. Musim semi sangat penting untuk ekspedisi besar di Himalaya dan musim gugur cocok untuk beberapa puncak trekking.
Puncak-puncak Populer di Atas 6,000 m yang Layak Didaki pada Tahun 2027
Nama Puncak
Ketinggian
Daerah
Jendela Panjat yang Sesuai
Pengalaman Pendakian
Puncak Mera
6,476 m / 21,247 ft
Khumbu
April hingga Mei, Oktober hingga November
Perjalanan di gletser, penggunaan crampon, dan keterampilan dasar pendakian gunung.
Puncak Pulau (Imja Tse)
6,189 m / 20,305 ft
Everest
April hingga Mei, Oktober hingga November
Pengalaman menggunakan teknik tali temali, kapak es, dan crampon.
Lobuche Timur
6,119 m / 20,075 ft
Everest
April hingga Mei, Oktober hingga November
Pengalaman mendaki gunung sebelumnya disarankan.
Puncak Pisang
6,091 m / 19,984 ft
Annapurna
April hingga Mei, Oktober hingga November
Keterampilan teknis dasar pendakian dan pengalaman di gletser.
Chulu Timur
6,584 m / 21,601 ft
Annapurna
April hingga Mei, Oktober hingga November
Pengalaman mendaki gunung yang baik dan persiapan teknis yang memadai.
Chulu Barat
6,419 m / 21,063 ft
Annapurna
April hingga Mei, Oktober hingga November
Pengalaman mendaki gunung dan keterampilan menggunakan tali.
Kyajo Ri
6,186 m / 20,295 ft
Khumbu
April hingga Mei, Oktober hingga November
Pengalaman mendaki teknis disarankan.
Puncak Dhampus
6,012 m / 19,724 ft
dhaulagiri
April hingga Mei, Oktober hingga November
Pengalaman trekking di dataran tinggi dan keterampilan mendaki dasar.
Singu Chuli
6,501 m / 21,329 ft
Annapurna
April hingga Mei, Oktober hingga November
Pengalaman mendaki gunung tingkat lanjut disarankan.
Harap dicatat bahwa mungkin ada beberapa variasi ketinggian puncak dan tingkat kesulitan pendakian di antara berbagai sumber. Persyaratan izin berbeda-beda tergantung gunung dan peraturan pemerintah. Ada beberapa puncak yang berada di bawah pengelolaan Asosiasi Pendaki Gunung Nepal dan lainnya di bawah Departemen Pariwisata.
Puncak Mana yang Harus Anda Pilih?
Keputusan Anda harus didasarkan pada pengalaman mendaki Anda sebelumnya, kebugaran fisik, dan kemampuan teknis.
Dengan persiapan dan dukungan yang memadai, Puncak Mera adalah tujuan yang cocok untuk pendaki yang bugar. Membutuhkan perlengkapan perjalanan gletser & pendakian gunung.
Keterampilan pendakian gunung dasar diperlukan untuk mendaki Island Peak, seperti crampon, tali, dan kapak es.
Lobuche East lebih menantang dan direkomendasikan bagi mereka yang memiliki pengalaman mendaki gunung sebelumnya.
Pendakian ke Puncak Pisang membutuhkan kondisi fisik yang baik dan pengetahuan teknis tentang pendakian.
Karena ketinggian, kondisi salju, dan bagian-bagian teknisnya, perencanaan yang cermat sangat penting untuk Chulu East dan Chulu West.
Singu Chuli lebih menantang dari itu dan diperuntukkan bagi pendaki yang lebih berpengalaman.
Para pendaki yang ingin mendaki ke Himalaya yang lebih tinggi juga dapat menjelajahi Himlung Himal (7,126 m / 23,379 kaki) yang sedikit lebih menantang tetapi juga menawarkan dukungan ekspedisi dan pengalaman yang diperlukan untuk melakukan pendakian ini.
Nepal adalah destinasi wisata sepanjang tahun, tetapi cuaca, kondisi jalur pendakian, dan jarak pandang di pegunungan berubah secara signifikan dari satu musim ke musim lainnya. Pemilihan bulan yang tepat dapat menentukan…
18 hari
|
Perjalanan Sulit
Program pendakian harus mencakup beberapa hari aklimatisasi, pelatihan yang sesuai, fleksibilitas untuk beradaptasi dengan cuaca, dan rencana darurat. Ketinggian puncak bukanlah ukuran kesulitannya.
Faktor-faktor Penting yang Perlu Dipertimbangkan Sebelum Memilih Bulan Trekking Anda
Memilih bulan yang tepat hanyalah setengah dari cerita dalam merencanakan perjalanan ke Himalaya. Sebelum memesan perjalanan Anda, pertimbangkan hal-hal berikut.
Periksa ketinggian, cuaca, dan kondisi jalur rute yang Anda pilih.
Berikan waktu yang cukup untuk beradaptasi agar terhindar dari penyakit ketinggian.
Jaga kebugaran dengan berjalan kaki, mendaki, dan berolahraga secara teratur.
Lakukan reservasi hotel lebih awal di musim semi dan musim gugur.
Verifikasi izin trekking, kawasan konservasi, dan pendakian yang diperlukan.
Asuransi perjalanan yang mencakup pendakian di dataran tinggi dan evakuasi darurat.
Siapkan pakaian, alas kaki, dan perlengkapan yang sesuai dengan musim.
Selalu periksa cuaca dan kondisi jalur sebelum berangkat.
Sewalah pendaki berpengalaman atau tim trekking.
Periksa informasi perjalanan dan kebijakan perjalanan terbaru sebelum bepergian.
Para pelancong juga disarankan untuk meninjau persyaratan izin terbaru, pilihan transportasi, dan peraturan setempat sebelum memesan perjalanan untuk tahun 2027.
Pertanyaan yang Sering Diajukan Tentang Waktu Terbaik untuk Trekking di Nepal
Bulan apa yang terbaik untuk melakukan trekking di Nepal?
Oktober dan April adalah dua bulan yang paling populer. Oktober umumnya menawarkan langit cerah setelah musim hujan, sementara April membawa suhu yang lebih hangat dan hutan rhododendron yang bermekaran.
Apakah saya bisa melakukan trekking di Nepal selama musim hujan?
Ya. Meskipun bulan Juni hingga September membawa curah hujan lebat ke banyak wilayah di Nepal, destinasi yang berada di daerah bayangan hujan seperti Upper Mustang dan Dolpo tetap menjadi pilihan yang tepat.
Apakah trekking musim dingin memungkinkan di Nepal?
Ya. Banyak pendakian di ketinggian yang lebih rendah dapat dilakukan pada bulan Desember, Januari, dan Februari. Tetapi di rute pegunungan yang lebih tinggi, waspadai salju lebat dan suhu yang sangat dingin.
Bulan apa yang paling baik untuk pendakian ke Base Camp Everest?
Bulan Maret hingga Mei dan September hingga November umumnya merupakan periode yang paling disukai. Bulan Oktober dan April sangat populer karena kondisi trekking yang menguntungkan.
Mampukah pendaki pemula mendaki puncak setinggi 6,000 m di Nepal pada tahun 2027?
Mera Peak dan Island Peak adalah beberapa puncak yang mungkin bisa didaki oleh pemula yang bugar dengan pelatihan dan bimbingan yang tepat. Namun, keduanya tidak boleh dianggap sebagai pendakian standar. Sangat penting untuk memiliki pelatihan pendakian gunung dasar dan aklimatisasi.
Musim apa yang terbaik untuk mendaki puncak di Nepal?
Musim semi dan musim gugur adalah musim utama untuk banyak puncak pendakian. Ada sejumlah perjalanan pendakian besar yang sangat cocok untuk musim semi dan beberapa puncak dengan kondisi yang baik di musim gugur.
Nepal adalah destinasi wisata sepanjang tahun, tetapi cuaca, kondisi jalur pendakian, dan jarak pandang di pegunungan berubah secara signifikan dari satu musim ke musim lainnya. Pemilihan bulan yang tepat dapat menentukan…
20 hari
|
Perjalanan Sulit
Apakah saya memerlukan izin pendakian untuk puncak di atas 6,000 m?
Ya. Izin pendakian diperlukan untuk sejumlah puncak dengan otoritas terkait yang berbeda-beda tergantung pada puncaknya. Puncak-puncak pendakian dikelola oleh dua badan berbeda – Asosiasi Pendaki Gunung Nepal dan Departemen Pariwisata. Sebelum memulai perjalanan Anda, periksa kembali persyaratan terbaru.
Final Thoughts
Memilih waktu terbaik untuk melakukan trekking di Nepal bergantung pada tujuan, pengalaman, dan tujuan perjalanan Anda. Musim semi dan musim gugur tetap menjadi pilihan paling andal untuk sebagian besar rute trekking populer, sementara musim dingin memberikan peluang untuk perjalanan yang lebih tenang di dataran rendah. Pada musim hujan, tempat lain seperti Upper Mustang atau Dolpo dapat menjadi alternatif.
Saat Anda merencanakan perjalanan ke Himalaya pada tahun 2027, Anda perlu mempertimbangkan jenis perjalanan yang ingin Anda lakukan – pendakian yang nyaman di sebuah rumah teh, pendakian yang menantang hingga ketinggian 6000 m (19685 kaki), atau pendakian yang lebih teknis di atas ketinggian tersebut. Semuanya membutuhkan tingkat kesiapan yang berbeda.
Susun rencana perjalanan berdasarkan musim, luangkan waktu untuk beradaptasi dengan ketinggian, dan verifikasi informasi cuaca dan izin terkini sebelum bepergian. Tergantung pada persiapan, ada peluang trekking dan pendakian gunung yang bagus di Nepal hampir sepanjang tahun.
Share:
Daftar Isi
Rencanakan Langkah Anda Berikutnya
Perjalanan ke Himalaya!
Kami merencanakan perjalanan liburan yang disesuaikan dan fleksibel sesuai dengan durasi liburan Anda, keinginan tambahan, dan permintaan Anda.
Butuh bantuan? Agen ahli kami siap membantu! Silakan isi formulir di bawah ini untuk memulai obrolan dan mendapatkan jawaban atas pertanyaan Anda dengan cepat.